02 maggio 1954 - Premio Giuseppe Rossi

01 – 02.05.1954 – 6a – Pr. Giuseppe Rossi

La stretta di mano fra due guide prestigiose, Giuseppe Nogara e Vincenzo Antonellini: nel Gran Premio saranno rispettivamente primo e secondo

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4848_0007 – © Tutti i diritti riservati

02 – 02.05.1954 – 6a – Pr. Giuseppe Rossi

MUSETTA (Gioacchino Ossani)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4848_0013 – © Tutti i diritti riservati

03 – 02.05.1954 – 6a – Pr. Giuseppe Rossi

KUKURUSA (Francesco Mescalchin)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4848_0011 – © Tutti i diritti riservati

04 – 02.05.1954 – 6a – Pr. Giuseppe Rossi

KUKURUSA (Francesco Mescalchin)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4848_0014 – © Tutti i diritti riservati

05 – 02.05.1954 – 6a – Pr. Giuseppe Rossi

MIGHTY FINE (Giuseppe Nogara)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4848_0004 – © Tutti i diritti riservati

06 – 02.05.1954 – 6a – Pr. Giuseppe Rossi – partenza

La partenza del Premio Giuseppe Rossi (Lire 1.200.000). A metri 1660: 1. MUSETTA (Gioacchino Ossani), 2. GEORGE LEE (Antonio Trivellato), 3. ZANTE (Vincenzo Antonellini); a metri 1680: 4. KUKURUSA (Francesco Mescalchin); a metri 1700: 5. MIGHTY FINE (Giuseppe Nogara)

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4848_0001 – © Tutti i diritti riservati

07 – 02.05.1954 – 6a – Pr. Giuseppe Rossi – percorso

Eccoci al passaggio davanti alle tribune: dopo 300 metri di dura battaglia GEORGE LEE ha rilevato il comando della corsa e guida sotto la pressione di MIGHTY FINE, risalito per gradi. Seguono a contatto MUSETTA, ZANTE e KUKURUSA

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4848_0002 – © Tutti i diritti riservati

08 – 02.05.1954 – 6a – Pr. Giuseppe Rossi – arrivo

Sferrato l’attacco decisivo sull’ultima curva, MIGHTY FINE conclude imperioso in uno stratosferico 1.18.5 – nuovo record della pista – sostituendosi in tal senso a due colossi quali MIGHTY NED e SCOTCH THISTLE. Al secondo posto – dopo tattica sparagnina – l’attento ZANTE (1.20.6) precede la sfortunata MUSETTA (1.20.7), il generoso GEORGE LEE (1.20.9) e l’ottima KUKURUSA (1.20.0), al suo primo ingresso in Libro d’Oro

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4848_0003 – © Tutti i diritti riservati

09 – 02.05.1954 – 6a – Pr. Giuseppe Rossi – premiazione

Al giro d’onore un raggiante Giuseppe Nogara viene premiato dal Presidentissimo Giorgio Jegher

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4848_0005 – © Tutti i diritti riservati

10 – 02.05.1954 – 6a – Pr. Giuseppe Rossi

Ancora un bel primo piano del vincitore MIGHTY FINE

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4848_0008 – © Tutti i diritti riservati

11 – 02.05.1954 – 6a – Pr. Giuseppe Rossi

MIGHTY FINE e Giuseppe Nogara al rientro in scuderia

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4848_0009 – © Tutti i diritti riservati
03 novembre 1957 - Campionato Nazionale Gentlemen

01 – 03.11.1957 – Campionato Nazionale Gentlemen

La finale del Campionato Nazionale Gentlemen 1957 è articolata in 6 prove, la prima delle quali si svolge a Trieste. Nella foto di gruppo si riconoscono – fra gli altri – Candido Moretti, Mario Brogi, Aurelio Francisci, Rodolfo Torchiani, Enrico Colombo ed Enrico Buozzi

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0001 – © Tutti i diritti riservati

02 – 03.11.1957 – Campionato Nazionale Gentlemen

Ancora una foto collettiva: sono riconoscibili Aurelio Francisci, Rodolfo Torchiani, Candido Moretti, Mario Brogi, Enrico Colombo ed Enrico Buozzi

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0002 – © Tutti i diritti riservati

03 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

GLEDISSIA (Enrico Buozzi) a metri 1620

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0017 – © Tutti i diritti riservati

04 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

FLOSSILDE (Rodolfo Torchiani) a metri 1620

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0019 – © Tutti i diritti riservati

05 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

OMBRINA (Candido Moretti) a metri 1620

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0011 – © Tutti i diritti riservati

06 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

ORPELLO (Aldo Zanettin) a metri 1620

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0016 – © Tutti i diritti riservati

07 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

ARROW (Enrico Colombo) a metri 1620

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0006 – © Tutti i diritti riservati

08 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

EMO (Italo Fantuzzi) a metri 1620

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0010 – © Tutti i diritti riservati

09 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

CRONO WORTHY (Mario Brogi) a metri 1620

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0014 – © Tutti i diritti riservati

10 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

BERTRANDO (Aldo Reina) a metri 1640

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0012 – © Tutti i diritti riservati

11 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

NICCOLINO (Aurelio Francisci) a metri 1640

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0013 – © Tutti i diritti riservati

12 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

DARIO (Ugo Garzotto) a metri 1660

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0009 – © Tutti i diritti riservati

13 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

DIRUPO (Enzo Malvicini) a metri 1660

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0005 – © Tutti i diritti riservati

14 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

TENEBROSO (Gianfranco Pullé) a metri 1700

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0004 – © Tutti i diritti riservati

15 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

TENEBROSO (Gianfranco Pullé) a metri 1700

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0015 – © Tutti i diritti riservati

16 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen – partenza

La prima partenza viene richiamata per l’intemperanza di alcuni concorrenti

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0020 – © Tutti i diritti riservati

17 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen – partenza

Al via valido FLOSSILDE sguscia al comando ma sarà presto attaccata e rilevata da GLEDISSIA

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0021 – © Tutti i diritti riservati

18 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen – percorso

Al passaggio davanti alle tribune GLEDISSIA è pressata da CRONO WORTHY. Spettatori interessati seguono FLOSSILDE e ARROW, poi le pariglie EMO / OMBRINA,  DIRUPO / DARIO, NICCOLINO, BERTRANDO e TENEBROSO che inizia la sua risalita

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0022 – © Tutti i diritti riservati

19 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen – arrivo

Sul palo GLEDISSIA conclude vittoriosamente la sua fuga in avanti in 1.29.6 (su pista pesante) respingendo l’estremo affondo di ARROW insinuatosi al suo interno. Per il terzo posto NICCOLINO resiste al generoso finish di TENEBROSO (1.25.8), che a sua volta piega EMO, CRONO WORTHY e DIRUPO

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0028 – © Tutti i diritti riservati

20 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

A metà retta d’arrivo c’è stata la caduta di FLOSSILDE, per fortuna…

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0023 – © Tutti i diritti riservati

21 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen

…senza conseguenze!

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0024 – © Tutti i diritti riservati

21 – 03.11.1957 – 5a – Pr. Massimo Polacco – Campionato Nazionale Gentlemen – premiazione

Il gentleman vincitore, Enrico Buozzi, premiato da Glauco e Giorgio Jegher

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_7162_0026 – © Tutti i diritti riservati
.
1949

01 – 26.06.1949 – Premio Città di Trieste

E’ il giorno del Gran Premio Città di Trieste (Lire 2.000.000, metri 1700) che ha raccolto l’adesione di 6 trottatori di ottima levatura internazionale

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4275_0010 – © Tutti i diritti riservati

02 – 26.06.1949 – Premio Città di Trieste

A metri 1700: VULCANO (Luigi Bertoli), JENIFER HANOVER (Remo Miseroni), LEOLA HANOVER (Fausto Branchini), ZINGARO (Antonio Destro); a metri 1720, REYLAND (Orlando Zamboni), MIGHTY NED (Vincenzo Antonellini)

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4275_0009 – © Tutti i diritti riservati

03 – 26.06.1949 – Premio Città di Trieste

Una suggestiva panoramica sulla storica vecchia tribuna in legno dell’ippodromo di Montebello, per l’occasione gremita in ogni ordine di posti

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4275_0002 – © Tutti i diritti riservati

04 – 26.06.1949 – Premio Città di Trieste

Un primo piano del gigante buono, l’americano MIGHTY NED (m.b. 1942 da Volomite e Nedda Guy) con in sulky Vincenzo Antonellini

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4275_0008 – © Tutti i diritti riservati

05 – 26.06.1949 – Premio Città di Trieste

Dopo 600 metri LEOLA HANOVER, sfruttando il vantaggio di 20 metri, guida con sicurezza – seguita dal penalizzato REYLAND – sotto l’attacco deciso di MIGHTY NED già proteso al suo esterno

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4275_0001 – © Tutti i diritti riservati

06 – 26.06.1949 – Premio Città di Trieste

In tribuna c’è chi segue la corsa palesando emozioni diverse

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4275_0003 – © Tutti i diritti riservati

07 – 26.06.1949 – Premio Città di Trieste

In arrivo LEOLA HANOVER conclude facile vincitore mentre MIGHTY NED piega REYLAND in 1.18.7, abbassando di 6 decimi il precedente record della pista triestina che apparteneva da oltre un decennio a MUSCLETONE

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4275_0015 – © Tutti i diritti riservati

08 – 26.06.1949 – Premio Città di Trieste

Il rientro in scuderia di Orlando Zamboni e il suo REYLAND (m.b. 1942 da Scotland e Mary Reynolds)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4275_0013 – © Tutti i diritti riservati

09 – 26.06.1949 – Premio Città di Trieste

Una bella immagine di LEOLA HANOVER e di un raggiante Fausto Branchini, festeggiati da Remo Miseroni appena sceso dal sulky di JENIFER HANOVER

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4275_0014 – © Tutti i diritti riservati

10 – 26.06.1949 – Premio Città di Trieste

Foto di rito alla cerimonia di premiazione per LEOLA HANOVER e Fausto Branchini

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4275_0007 – © Tutti i diritti riservati

11 – 26.06.1949 – Premio Città di Trieste

In una corsa di contorno fervono le scommesse

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_4275_0012 – © Tutti i diritti riservati
.
1924

01 – 18.05.1924 – Premio del Commercio – 1a prova – percorso

Prima prova del Premio del Commercio (metri 1609, Lire 70.000), vincere 2 prove su 3, big event della riunione di primavera. Sulla seconda curva conduce GUAVETA (Cesare Montalti) sotto la pressione di GREAT NIGHT (Eugenio Steidler); seguono PRINCESS MOKO (Nello Branchini) e ROKA  (Romolo Ossani). Più indietro si intravedono GRETL MARIE (Ettore Barbetta) e BILLY BUNKER (Alessandro Finn) che insegue vittima di breve errore.  Attardati da svarioni più importanti seguono KELLY DE FOREST (Bindo Boccaletti), SANS TACHE (Guido Cappellari), ODYSSEUS (Giulio Fabbrucci) e MAUNA LOA (Adolfo Mateucci).

Questo  fu l’ordine d’arrivo: 1. BILLY BUNKER (2.13.4/5), 2. PRINCESS MOKO (2.14.2/5), 3. GUAVETA (2.14.5/5), 4. ROKA (2.15), 5. GRETL MARIE (2. 15.1/5).

BILLY BUNKER vincerà con molti meno patemi anche la seconda prova, in un valido 2.12.2/5.

Foto tratta dalla rivista “Il trotto illustrato”
© Tutti i diritti riservati

02 – 03.09.1924 – Premio Sirte – percorso

In questa immagine, tratta dalla rivista “Il trotto illustrato”, la didascalia originale potrebbe essere imprecisa. Si tratta del Premio Sirte, una corsa internazionale dotata di Lire 5.000 con ben dieci cavalli al via. BISAMBERG (Ettore Ossani), scattato come una freccia dalla gabbia dei 2473 metri si porta al comando e vince con autorevolezza in 1.24.9 contenendo il veemente finale del viennese OBERON (Nello Branchini), secondo in 1.24.9. L’americana MAUNA LOA (Adolfo Matteucci), estrema penalizzata a metri 2493, si rende protagonista di un gran volo nell’ultimo giro e conclude terza a contatto in un eloquente 1,23,8. Quarto è DANDY WORTHY su ALUKE.  Non piazzati: REAPER JUNIOR, SANS TACHE, ALDO BON VIVANT, PARASZT e GAMBASVELTA

Foto tratta dalla rivista “Il trotto illustrato”
© Tutti i diritti riservati

03 – 08.09.1924 – Premio Lord G – arrivo

Spettacolare arrivo a quattro nella prima prova del Premio Lord G, articolato in due heat. Vince BEL VOLO, guidato dal proprietario signor Fabris-Favaro, in 1.25.9 sui 1649 metri precedendo il penalizzato GLAUCO, guidato dal signor Tommasini di Milano, accreditato di 1.25.3 sui 1669 metri. Durante le sgambature lo stesso GLAUCO, causa lo spezzarsi di una redine, era fuggito in liberà per parecchi giri prima di accasciarsi fortunatamente senza conseguenze. Al terzo posto GRACE SUNSHINE su PROEMIEN, diretto dal cavalier Oscar Del Vecchio

Foto tratta dalla rivista “Il trotto illustrato”
© Tutti i diritti riservati

04 – 08.09.1924 – Premio Pirano – partenza

La partenza fra i nastri del Premio Pirano, una corsa sui 2000 metri probabilmente articolata in due divisioni

 

Foto tratta dalla rivista “Il trotto illustrato”
© Tutti i diritti riservati

05 – 14.09.1924 – Premio Trieste – percorso

Premio Trieste, Lire 15.000, prova unica alla pari sulla distanza dei 2413 metri. L’americana MAUNA LOA, guidata da Adolfo Matteucci, schizza al comando al levar dei nastri e conclude vittoriosa in 3.25.1 (1.25.0) davanti a GRETL MARIE (Ettore Barbetta), seconda in 3.26.2 (1.25.5). Seguono GREAT NIGHT (G. Fabbrucci) 3.28.2, BISAMBERG (E. Ossani) 3.28.4, ROKA (Adolfo Ossani) 3.29.3, la debuttante LIZZIE BURG (Bindo Boccaletti) 3,35.1, NELLA 3.39.1, ALUCHE 3.39.4, GRACE SUNSHINE 3.40.1, PRINCESS MOKO a.i.

Foto tratta dalla rivista “Il trotto illustrato”
© Tutti i diritti riservati

06 – 14.09.1924 – Premio Monte Sabotino – percorso

Primo heat dello spettacolare Premio Monte Sabotino, dotato di Lire 7.300, articolato in due prove. Cinque cavalli al via: a parte GLAUCO, che insegue lontano perché vittima di errore, gli altri quattro lottano accanitamente lungo tutto il percorso. MAUDE HARWESTER difende la corda dalla reiterata pressione di LORENA che lo costringe a un primo giro in 1.06.2 (da 1.22.4 al km!). Nel finale ARION (Nello Branchini) riesce a sgabbiare dalla corda e a vincere a fil di palo in 1.24.0 davanti a LORENA (Adolfo Ossani), MAUDE HARWESTER (Ettore Barbetta) e BARBANERA (Adolfo Matteucci)

Foto tratta dalla rivista “Il trotto illustrato”
© Tutti i diritti riservati

07 – 14.09.1924 – Premio Monte Sabotino – percorso

Nella seconda prova del Premio Monte Sabotino lo svolgimento è decisamente più lineare: si ripete ARION (Nello Branchini) che in 1.24.4 debella a fil di palo la resistenza del battistrada BARBANERA (Adolfo Matteucci). Terza a contatto LORENA (Adolfo Ossani) su MAUDE HARWESTER (Ettore Barbetta)

Foto tratta dalla rivista “Il trotto illustrato”
© Tutti i diritti riservati

08 – 21.09.1924 – Premio Benaco – percorso

Concitata fase del Premio Benaco (Lire 4.000, metri 2040): dopo accorta tattica la spunterà MAUDE HARWESTER (Ettore Barbetta), di proprietà del cavalier Riva, in 1.27.9 precedendo DANDY WORTHY, MARTINO AXWORTHY, LEVRIERA JOCKEY e NELLA

Foto tratta dalla rivista “Il trotto illustrato”
© Tutti i diritti riservati

09 – 28.09.1924 – Premio Udine (2a divisione) – arrivo

In un campo di otto partenti il debuttante ALES, figlio di Divinas e madre ignota, vince in 1.32.7 sui 2473 metri ben sorretto da Diviso Pieropan. Al secondo posto termina la favorita e penalizzata di venti metri REGINA DELL’ARIA, guidata da Carlo Susmel, in 1.31.9

Per gentile concessione della famiglia Susmel
© Tutti i diritti riservati

10 – 01.10.1924 – Premio Etruria – 1a prova – percorso

Ultima curva della prima prova del Premio Etruria (Lire 6.000 – vincere 2 prove) con la favorita LEVRIERA JOCKEY che in 2.21 sfugge facilmente a FULMINE (2.21.3/5) e ALDO BON VIVANT (2.21.4/5)

 

Foto tratta dalla rivista “Il trotto illustrato”
© Tutti i diritti riservati

11 – 12.10.1924 – Premio Garrick

REGINA DELL’ARIA, guidata da Emilio Susmel per i colori del cavalier Oscar Del Vecchio, precede in 1.29.9 sui 2493 metri il compagno di colori e penalizzato di venti metri PROEMIEN

 

Per gentile concessione della famiglia Susmel
© Tutti i diritti riservati
.
10 novembre 1974 - Ugo Bottoni

01 – 10.11.1974 – 1a – Premio Donatello

Nella giornata dedicata al grande Ugo Bottoni la prima corsa è riservata ai gentlemen: qui è ritratto il grigio SPEEDWAY con Marino Malvestiti

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2473 – © Tutti i diritti riservati

02 – 10.11.1974 – 2a – Premio Tara

Un bel primo piano dell’Ammiraglio, in attesa di scendere in pista con FRATTURA. Ormai alla fine della sua gloriosissima carriera, l’ippodromo di Montebello lo ha omaggiato dedicandogi un’intera giornata di corse

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2477 – © Tutti i diritti riservati

03 – 10.11.1974 – 2a – Premio Tara

Per Ugo Bottoni è venuto il momento di scendere in pista in sediolo alla favorita FRATTURA

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2479 – © Tutti i diritti riservati

04 – 10.11.1974 – 2a – Premio Tara

Ancora Ugo Bottoni in sulky a FRATTURA. L’inizio non sarà dei migliori: nonostante la quota di 3/5 finirà squalificato

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2481 – © Tutti i diritti riservati

05 – 10.11.1974

Foto di gruppo con alcuni colleghi: da sinistra Giorgio Fantini, Mario Ciolli, Ugo Bottoni, Mariano Belladonna e Luigi Mozza

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2471 – © Tutti i diritti riservati

06 – 10.11.1974

Ugo Bottoni, a destra, a colloquio con Renato Ciano e Luigi Mozza

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2477 – © Tutti i diritti riservati

07 – 10.11.1974 – 4a corsa – Pr. Vizio – percorso

Sulla curva delle scuderie conduce SHUBAD davanti a CAMERONIAN, AIACCIO e GATTA, mentre Ugo Bottoni sta minacciosamente avanzando all’esterno con il penalizzato NORANGO

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2485 – © Tutti i diritti riservati

08 – 10.11.1974 – 4a corsa – Pr. Vizio – percorso

Ai 700 conclusivi il favorito NORANGO è saldamente al comando pedinato da SHUBAD e CAMERONIAN

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2486 – © Tutti i diritti riservati

09 – 10.11.1974 – 4a corsa – Pr. Vizio – arrivo

In fase di rallentamento dopo il traguardo ecco i primi due arrivati, NORANGO (inseguito dall’artiere Carlo Belladonna) e AIACCIO

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2487 – © Tutti i diritti riservati

10 – 10.11.1974

Ugo Bottoni in compagnia di Rosella Jegher, Edvige Jegher e Roberto Augelli

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2482 – © Tutti i diritti riservati

11 – 10.11.1974

Foto di gruppo al termine della festa: da sinistra si riconoscono – fra gli altri – Guido e Amerigo Mazzuchini, Claudio de Zuccoli, Antonio Quadri, Giorgio Zeugna, Francesco Bertoli, Luigi Mozza, Roberto Augelli, Ugo Bottoni, Giorgio Fantini, Francesco Mescalchin, Renato Ciano, Mariano Belladonna, Nicola Esposito, Marino Ceugna e Vanes Benfenati

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2493 – © Tutti i diritti riservati

12 – 10.11.1974

Un ultimo primo piano di Ugo Bottoni, l’Ammiraglio, ancora con indosso la giubba della Scuderia dei Bruni per conto della quale ha portato alla vittoria il 3 anni DIGESTIVO nel centrale del convegno

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1274_2494 – © Tutti i diritti riservati
.
30 novembre 1975 - Corsa Giornalisti-Studenti

01 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

Paolo Ballaben

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1245 – © Tutti i diritti riservati

02 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

Dante di Ragogna

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1239 – © Tutti i diritti riservati

03 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

Lucio Degrassi

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1243 – © Tutti i diritti riservati

04 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

Alessandro Messi

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1249 – © Tutti i diritti riservati

05 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

Carlo Schipani

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1246 – © Tutti i diritti riservati

06 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

Roberto Fabris

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1241 – © Tutti i diritti riservati

07 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

Antonio Di Fronzo

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1240 – © Tutti i diritti riservati

08 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

Jonathan Borsatto

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1242 – © Tutti i diritti riservati

09 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

Augusto Re David

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1244 – © Tutti i diritti riservati

10 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

Giuliano Comici

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1247 – © Tutti i diritti riservati

11 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

ANGIO PRA (Dante Di Ragogna)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1253 – © Tutti i diritti riservati

12 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

MAD (Lucio Degrassi)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1251 – © Tutti i diritti riservati

13 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

NEUTRONE (Roberto Fabris)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1255 – © Tutti i diritti riservati

14 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

BUSIARA (Antonio Di Fronzo)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1248 – © Tutti i diritti riservati

15 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

POLDO DI CAORLE (Jonathan Borsatto)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1250 – © Tutti i diritti riservati

16 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

ALTONA (Augusto Re David)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1254 – © Tutti i diritti riservati

17 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti)

PARIX (Giuliano Comici)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1252 – © Tutti i diritti riservati

18 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti) – partenza

In partenza OBERDAN si proietta su MAD, poi dalla corda si notano TIVOLI, ANGIO PRA, MONTOPOLI e NEUTRONE, seguono ALTONA, PARIX e in coda BUSIARA e POLDO DI CAORLE

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1257 – © Tutti i diritti riservati

19 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti) – arrivo

Sul traguardo il favorito OBERDAN respinge il buon finale di BUSIARA che piega NEUTRONE. Quarto è MAD su MONTOPOLI, poi PARIX (squalificato) e ANGIO PRA mentre più discosti sono POLDO DI CAORLE  e ALTONA

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1258 – © Tutti i diritti riservati

20 – 30.11.1975 – 3a – Premio Santa Croce (Giornalisti-Studenti) – premiazione

Carlo Schipani alla festa delle premiazioni

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1304_1262 – © Tutti i diritti riservati
.
31 marzo 1974 - Corsa Studenti

01 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

Alessandro Messi

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1286 – © Tutti i diritti riservati

02 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

Aldo Perini

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1287 – © Tutti i diritti riservati

03 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

Paolo Ballaben

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1284 – © Tutti i diritti riservati

04 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

Furio Kobec

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1285 – © Tutti i diritti riservati

05 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

Lucio Degrassi

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1291 – © Tutti i diritti riservati

06 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

Antonio Di Fronzo

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1288 – © Tutti i diritti riservati

07 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

Ettore Benvenuti

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1290 – © Tutti i diritti riservati

08 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

Sergio Stefani

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1289 – © Tutti i diritti riservati

09 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

Carlo Schipani

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1283 – © Tutti i diritti riservati

10 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

GREPPOLUNGO (Alessandro Messi)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1297 – © Tutti i diritti riservati

11 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

OTA (Aldo Perini)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1299 – © Tutti i diritti riservati

12 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

ACAMAL (Paolo Ballaben)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1300 – © Tutti i diritti riservati

13 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

VOTO (Furio Kobec)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1293 – © Tutti i diritti riservati

14 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

GERLANDO (Lucio Degrassi)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1295 – © Tutti i diritti riservati

15 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

GONDOLA (Antonio Di Fronzo)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1303 – © Tutti i diritti riservati

16 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

GEGHEGE’ (Ettore Benvenuti)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1296 – © Tutti i diritti riservati

17 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

ERZURUM (Sergio Stefani)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1298 – © Tutti i diritti riservati

18 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile)

MALATESTA (Carlo Schipani)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1301 – © Tutti i diritti riservati

19 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile) – partenza

In partenza VOTO scavalca ACAMAL mentre GERLANDO all’esterno punta a conquistare la corda. Seguono MALATESTA ben filtrato dalla seconda fila e GONDOLA confinata al largo dallo scomodo numero sei

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1304 – © Tutti i diritti riservati

20 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile) – percorso

Al passaggio VOTO precede GERLANDO e ACAMAL appostati alla corda, mentre MALATESTA – che ha spostato all’esterno – è pedinato da GONDOLA

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1305 – © Tutti i diritti riservati

21 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile) – arrivo

Sul traguardo VOTO respinge l’estremo affondo di ERZURUM mentre terzo è MALATESTA

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1306 – © Tutti i diritti riservati

22 – 31.03.1974 – 1a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Maschile) – premiazione

VOTO e Furio Kobec alla premiazione

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1308 – © Tutti i diritti riservati

23 – 31.03.1974 – 2a – Premio dei Gelsomini

Una bella immagine di EUDOSSIO (m.s.1967 da Pack Hanover e Rupia). Il passista di Antonio Quadri – affacciatosi a 4 anni fino alle soglie della prima categoria – realizzò nel 1972 un’indimenticabile suite di 14 vittorie consecutive

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1311 – © Tutti i diritti riservati

24 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

Ardea Cedrini

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1322 – © Tutti i diritti riservati

25 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

Guja Derevitsky

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1316 – © Tutti i diritti riservati

26 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

Tiziana Giovannini

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1318 – © Tutti i diritti riservati

27 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

Katharina von Büren

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1321 – © Tutti i diritti riservati

28 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

Ketty Tabakov

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1315 – © Tutti i diritti riservati

29 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

Gabriella Vascotto

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1319 – © Tutti i diritti riservati

30 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

Marina Bettini

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1320 – © Tutti i diritti riservati

31 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

Francesca Stengel

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1317 – © Tutti i diritti riservati

32 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

BONISO (Ardea Cedrini)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1333 – © Tutti i diritti riservati

33 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

SPEEDWAY (Guja Derevitsky)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1331 – © Tutti i diritti riservati

34 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

MALIBU’ (Katharina von Büren)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1324 – © Tutti i diritti riservati

35 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

TWINKI (Ketty Tabakov)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1328 – © Tutti i diritti riservati

36 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

PARATO (Gabriella Vascotto)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1326 – © Tutti i diritti riservati

37 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

ANGIO PRA (Marina Bettini)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1330 – © Tutti i diritti riservati

38 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile)

INQUART (Francesca Stengel)

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1325 – © Tutti i diritti riservati

39 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile) – partenza

Dall’estremo lembo dello schieramento PARATO vola al comando davanti al favorito TWINKI. Alle loro spalle MALIBU’ si sistema terzo mentre più indietro si intravedono SPEEDWAY, SEMMAI e INQUART

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1334 – © Tutti i diritti riservati

40 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile) – percorso

Dopo un giro PARATO prosegue di lena e sullo slancio guadagna una quarantina di metri al gruppo dei rivali…

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1335 – © Tutti i diritti riservati

41 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile) – percorso

…capeggiati da TWINKI che precede MALIBU’, BONISO e SPEEDWAY, poi INQUART e SEMMAI rimasti all’esterno. Infine ANGIO PRA

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1336 – © Tutti i diritti riservati

42 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile) – arrivo

Sul traguardo troneggia ancora il generoso PARATO mentre TWINKI respinge l’estremo affondo di MALIBU’

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1337 – © Tutti i diritti riservati

43 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile) – arrivo

A netto intervallo, nella lotta per il quarto posto, INQUART contiene SPEEDWAY, SEMMAI e ANGIO PRA protesi al suo esterno

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1338 – © Tutti i diritti riservati

44 – 31.03.1974 – 3a – Premio dei Papaveri (Corsa Studenti – Sezione Femminile) – premiazione

PARATO e Gabriella Vascotto alla premiazione

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1339 – © Tutti i diritti riservati

45 – 31.03.1974 – 5a – Premio della Fioritura – partenza

Cavalli di buona categoria dietro l’autostart: 1. ORECO, 2. PARSIFAL, 3. OLIVO DI PILA 4. ESTUARIO, 5. TEBANA, 6. BARZACHE, 8. TIVOLI, 9. ELISAPILE

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1254_1350 – © Tutti i diritti riservati
.
02 giugno 1974 - Premio Presidente della Repubblica

01 – 02.06.1974 – 7a – UNNO

Il 4 anni UNNO, con in sediolo Franco Albonetti, impegnato nella sgambatura prima delle corse. E’ il grande favorito del Gran Premio Presidente della Repubblica

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1643 – © Tutti i diritti riservati

02 – 02.06.1974 – 7a – UNNO

Un bel primo piano di UNNO, m.b.1970 da Midland Hanover e Mersey

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1648 – © Tutti i diritti riservati

03 – 02.06.1974 – 7a – UNNO

UNNO e Franco Albonetti al loro rientro in scuderia dopo la sgambatura

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1651 – © Tutti i diritti riservati

04 – 02.06.1974 – 1a – Premio Top Hanover

KASHAN (Ubaldo Baldi), m.b.1971 da Way Ahead e Metanira

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1693 – © Tutti i diritti riservati

05 – 02.06.1974 – 1a – Premio Top Hanover

ANDREA DEL CASTAGNO (Antonio Quadri), m.b.1971 da Spin Speed e Tridramma

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1694 – © Tutti i diritti riservati

06 – 02.06.1974 – 1a – Premio Top Hanover

DESTINO (Mario Ciolli), m.b.1971 da Velvet Demon e Stella Pallida

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1691 – © Tutti i diritti riservati

07 – 02.06.1974 – 1a – Premio Top Hanover

LE GALION (Renato Ciano), m.b.1971 da Daring Rodney e Cariti

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1689 – © Tutti i diritti riservati

08 – 02.06.1974 – 1a – Premio Top Hanover

CICALA (Antonio Pedrazzani), f.b.1971 da Spin Speed e Anna

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1690 – © Tutti i diritti riservati

09 – 02.06.1974 – 1a – Premio Top Hanover

BELFLEUR (Francesco Mescalchin), f.b.1971 da Daring Rodney e Corniola

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1692 – © Tutti i diritti riservati

10 – 02.06.1974 – 1a – Premio Top Hanover – percorso

Al passaggio davanti alle tribune KASHAN precede con sicurezza ANDREA DEL CASTAGNO, CICALA e la penalizzata BELFLEUR

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1666 – © Tutti i diritti riservati

11 – 02.06.1974 – 1a – Premio Top Hanover – arrivo

Sul traguardo KASHAN sfugge facilmente ad ANDREA DEL CASTAGNO, mentre CICALA controlla fin sul palo i tentativi di BELFLEUR

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1667 – © Tutti i diritti riservati

12 – 02.06.1974 – 2a – Premio Sem

ESTUARIO (Renato Ciano), m.b.1969 da Lucky Rodney e Brizard

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1683 – © Tutti i diritti riservati

13 – 02.06.1974 – 2a – Premio Sem

PAGANELLA (Orlando Orlandi), f.b.1969 da Marco Hanover e Nobilesca

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1682 – © Tutti i diritti riservati

14 – 02.06.1974 – 2a – Premio Sem

HEUREUSE (Francesco Mescalchin), f.bo.1969 da Philistine e Uberta

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1685 – © Tutti i diritti riservati

15 – 02.06.1974 – 2a – Premio Sem

MACARIO (Renzo Leoni), m.b.1969 da Midland Hanover e Elda

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1684 – © Tutti i diritti riservati

16 – 02.06.1974 – 3a – Premio Malacoda – arrivo

L’arrivo della corsa gentlemen: TALAVERA con Domenico Dus piega TREVIGLIO con Carlo Morselli mentre più al largo sopraggiunge terzo MONTOPOLI con Marino Malvestiti

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1740 – © Tutti i diritti riservati

17 – 02.06.1974 – 5a – Premio Turbine

KLEBER (Mario Ciolli), m.b.1964 da Volotone e Farfalla

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1745 – © Tutti i diritti riservati

18 – 02.06.1974 – 5a – Premio Turbine

VATEX (Orlando Orlandi), m.bo.1969 da Dartmouth e Autumn Leaves

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1744 – © Tutti i diritti riservati

19 – 02.06.1974 – 5a – Premio Turbine – arrivo

L’inossidabile DAVIS, Antonio Quadri alle redini, piega sul palo il fuggitivo GUERLAIN (Renato Ciano) in un pregevole 1.20.6 sui 1660 metri

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1746 – © Tutti i diritti riservati

20 – 02.06.1974 – 6a – Premio Crevalcore

NUVOLETTA (Ubaldo Baldi), f.b.1967 da Behave e Lippia

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1658 – © Tutti i diritti riservati

21 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica

Intervista ai protagonisti: da sinistra a destra si riconoscono Franco Albonetti, Ubaldo Baldi, il Presidente Fabio Jegher, Carlo Bottoni e William Casoli

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1741 – © Tutti i diritti riservati

22 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica

CODIVERNO (Vivaldo Baldi), m.b.1970 da In Haste e Nerva

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1670 – © Tutti i diritti riservati

23 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica

UNNO (Franco Albonetti), m.b.1970 da Midland Hanover e Mersey

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1656 – © Tutti i diritti riservati

24 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica

ABIDO (William Casoli), m.b.1970 da Ayres e Elaine Rodney

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1705 – © Tutti i diritti riservati

25 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica

MEDOC (Carlo Bottoni), m.b.1970 da Nike Hanover e Quiroga

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1671 – © Tutti i diritti riservati

26 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica

CUORGNE’ (Mario Barbetta), m.b.1970 da Spin Speed e Orsella

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1739 – © Tutti i diritti riservati

27 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica

ALLODOLA (Ilario Bertini), m.b.1970 da Farstar e Reverence

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1702 – © Tutti i diritti riservati

28 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica

CARSON (Giuseppe Nogara), m.b.1970 da Mr. Pride e Daga

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1736 – © Tutti i diritti riservati

29 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica

ZIGONI (Ubaldo Baldi), m.b.1970 da Nike Hanover e Puara

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1703 – © Tutti i diritti riservati

30 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica – partenza

Dall’estremo lembo dello schieramento MEDOC si proietta velocissimo al comando davanti al favorito UNNO, mentre al loro esterno ZIGONI cerca di districarsi dallo scomodo numero 10

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1709 – © Tutti i diritti riservati

31 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica – partenza

Pochi secondi dopo MEDOC guida su UNNO mentre ZIGONI, rimasto al largo cerca una posizione. Seguono CUORGNE’, ALLODOLA, DECRETONE all’esterno, CARSON e CODIVERNO

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1710 – © Tutti i diritti riservati

32 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica – partenza

La stessa fase vista da un’altra angolazione. MEDOC sta sfilando su UNNO e CUORGNE’ con ZIGONI all’esterno,  mentre a centro pista si intravede ABIDO

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1713 – © Tutti i diritti riservati

33 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica – percorso

Al primo dei tre passaggi il favorito UNNO ha rilevato al comando MEDOC, che gli ha concesso il via libera. La fila indiana prosegue con ZIGONI, CUORGNE’, ALLODOLA, CARSON, CODIVERNO, QUERCINO, ABIDO e DECRETONE

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1711 – © Tutti i diritti riservati

34 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica – percorso

Nell’inquadratura da interno pista UNNO procede con sicurezza davanti a MEDOC e ZIGONI

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1714 – © Tutti i diritti riservati

35 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica – percorso

A un giro dalla fine CARSON si avventura baldanzosamente all’esterno di UNNO, mentre MEDOC, ZIGONI e CUORGNE’ rimangono in corda. Più indietro ABIDO, rimediato a un errore, cerca di superare ALLODOLA precedendo CODIVERNO, QUERCINO e DECRETONE

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1712 – © Tutti i diritti riservati

36 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica – arrivo

In arrivo il sorprendente MEDOC travolge UNNO, mentre il diligente ZIGONI conclude ottimo terzo. Quarto è CUORGNE’ davanti ad ALLODOLA che castiga il generoso CARSON. Poi CODIVERNO

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1717 – © Tutti i diritti riservati

37 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica – arrivo

Il vittorioso speed di MEDOC su UNNO, ZIGONI e CUORGNE’ viso da un’altra prospettiva

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1715 – © Tutti i diritti riservati

38 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica – arrivo

Ancora un’istantanea – questa volta scattata dalla tribuna – dell’arrivo dei tre favoriti: MEDOC, UNNO e ZIGONI

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1716 – © Tutti i diritti riservati

39 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica – premiazione

La premiazione di MEDOC e Carlo Bottoni

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1722 – © Tutti i diritti riservati

40 – 02.06.1974 – 7a – Premio Presidente della Repubblica – premiazione

Un bel primo piano di un raggiante Carlo Bottoni

 

Archivio de Rota, di proprietà della Fondazione CRTrieste, in deposito presso la Fototeca dei Civici Musei di Storia ed Arte
CMSA_F_RO_NP_1260_1743 – © Tutti i diritti riservati
PROGRAMMI 1974 - annata completa

01a giornata – Martedì 1 gennaio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 02

02a giornata – Domenica 6 gennaio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 03

03a giornata – Domenica 13 gennaio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 04

04a giornata – Domenica 20 gennaio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 05

05a giornata – Domenica 27 gennaio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 06

06a giornata – Domenica 3 febbraio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 07

07a giornata – Domenica 10 febbraio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 08

08a giornata – Domenica 17 febbraio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 09

09a giornata – Domenica 24 febbraio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 10

10a giornata – Domenica 3 marzo 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 11

11a giornata – Domenica 10 marzo 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 12

12a giornata – Domenica 17 marzo 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 13

13a giornata – Martedì 19 marzo 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 14

14a giornata – Domenica 24 marzo 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 15

15a giornata – Domenica 31 marzo 1974 – Corsa Studenti

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 16

16a giornata – Domenica 7 aprile 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 17

17a giornata – Domenica 14 aprile 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

 

18a giornata – Lunedì 15 aprile 1974 – Premio di Pasqua

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 19

19a giornata – Domenica 21 aprile 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 20

20a giornata – Giovedì 25 aprile 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 21

21a giornata – Domenica 28 aprile 1974 – Coppa Trieste

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 22

22a giornata – Domenica 5 maggio 1974 – Corsa Studenti

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 23

23a giornata – Domenica 12 maggio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 24

24a giornata – Domenica 19 maggio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 25

25a giornata – Giovedì 23 maggio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 26

26a giornata – Domenica 26 maggio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 27

27a giornata – Sabato 1 giugno 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

28a giornata – Domenica 2 giugno 1974 – Presidente della Repubblica

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 29

29a giornata – Mercoledì 5 giugno 1974 – Corsa Giornalisti

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 30

30a giornata – Domenica 9 giugno 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 31

31a giornata – Mercoledì 12 giugno 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 32

32a giornata – Domenica 16 giugno 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 33

33a giornata – Giovedì 20 giugno 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 34

34a giornata – Domenica 23 giugno 1974 – Premio del Mare

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 35

35a giornata – Venerdì 28 giugno 1974 – Corsa TRIS

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

36a giornata – Domenica 30 giugno 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 37

37a giornata – Mercoledì 3 luglio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 38

38a giornata – Sabato 6 luglio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

39a giornata – Domenica 7 luglio 1974 – Città di Trieste

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 40

40a giornata – Mercoledì 10 luglio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 41

41a giornata – Domenica 14 luglio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 42

42a giornata – Mercoledì 17 luglio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 43

43a giornata – Domenica 21 luglio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 44

44a giornata – Mercoledì 24 luglio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 45

45a giornata – Sabato 27 luglio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

46a giornata – Domenica 28 luglio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 47

47a giornata – Mercoledì 31 luglio 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 48

48a giornata – Sabato 3 agosto 1974 – Coppa Montebello – Batterie

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 49

49a giornata – Domenica 4 agosto 1974 – Coppa Montebello – Finale

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 50

50a giornata – Mercoledì 7 agosto 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 51

51a giornata – Venerdì 9 agosto 1974 – Corsa Tris

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

52a giornata – Domenica 11 agosto 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 53

53a giornata – Mercoledì 14 agosto 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 54

54a giornata – Domenica 18 agosto 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 55

55a giornata – Mercoledì 21 agosto 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 56

56a giornata – Domenica 25 agosto 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 57

57a giornata – Mercoledì 28 agosto 1974 – Corsa Giornalisti

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 58

58a giornata – Sabato 31 agosto 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

 

59a giornata – Domenica 1 settembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 60

60a giornata – Mercoledì 4 settembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

 

61a giornata – Domenica 8 settembre 1974 – Coppa Italia Totip

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 62

62a giornata – Mercoledì 11 settembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 63

63a giornata – Domenica 15 settembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

 

64a giornata – Domenica 22 settembre 1974 – Giorgio Jegher

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 65

65a giornata – Domenica 29 settembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 66

66a giornata – Domenica 6 ottobre 1974 – Giornata Gentlemen

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 67

67a giornata – Domenica 13 ottobre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 68

68a giornata – Domenica 20 ottobre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

69a giornata – Domenica 27 ottobre 1974 – Corsa Giornalisti

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 70

70a giornata – Venerdì 1 novembre 1974 – Corsa Tris

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

 

71a giornata – Domenica 3 novembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 72

72a giornata – Domenica 10 novembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 73

73a giornata – Domenica 17 novembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 74

74a giornata – Domenica 24 novembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 75

75a giornata – Domenica 1 dicembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 76

76a giornata – Domenica 8 dicembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 77

77a giornata – Domenica 15 dicembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 78

78a giornata – Domenica 22 dicembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 79

79a giornata – Giovedì 26 dicembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO

 

 

per i risultati delle corse vedi il programma n. 80

80a giornata – Domenica 29 dicembre 1974

CLICCA QUI PER VISUALIZZARE IL DOCUMENTO